Accueil > Le réseau > Les sociétaires

Les sociétaires

Les sociétaires de l’Atelier Paysan sont au nombre de 150 personnes physiques et morales depuis notre dernière Assemblée Générale du 11 décembre 2021. Ils et elles sont répartis en 4 collèges de vote en fonction de leur statut.

Les sociétaires sont à la fois usagers et usagères, co-propriétaires de l’outil collectif que représente l’Atelier Paysan, au sens technique comme au sens politique, et co-responsables de ses orientations. La gouvernance est donc assurée par l’Assemblée Générale des sociétaires qui se réunit généralement deux fois par an. Au quotidien, le pilotage est assuré par un Directoire collectif, accompagnée d’un Conseil de surveillance composé de sociétaires volontaires et élu en Assemblée Générale.

Nom ou raison sociale Prénom ou représentant.e de la structure Département
Collège des Salarié-e-s (20% des droits de vote)
BORRELL Thomas 38
CREQUER Ilan 38
DEMATHIEU Agathe 38
DIETRICH Arthur 38
GUERET Pierre 56
LESAGE Coraline 38
MARDON Marie 38
PERSILLET Hugo 38
TRAN LE Thomas 38
WATTINNE Grégoire 38
Collège des Partenaires (20 % des droits de vote en AG)
AMIECH Matthieu 81
BARRIERE Damien 84
CAMUS Fanny 81
CASSAGNOU Odile 29
CASSOU Elyn 64
CHARVET Quentin 56
COGRANNE Thomas 11
DECOME Nicolas 13
DELAUNAY Guillaume 68
DELORME Michèle 38
DEMARET Charles Belgique
DUISIT Thibault 74
GABORIAU Denis 44
GANGNEUX Marie 12
GAVAZZENI Joan 38
GROJNOWSKI Jérémie 75
GUILLOUZOUIC Corentin 56
HENRY Sébastien 38
JANNOT Vincent 12
JARRIGE François 21
JAY-RAYON Rémi 01
LAURENT Morgane 38
LIETTE Lucas 38
MANGIARACINA Fabrice 34
MAURY Albin 38
MIARA Jonas 38
MOREL DARLEUX Corinne 26
NOLLET Camille 15
NOUAR Amel 21
PICHON Pierre-Rémy 06
PROUVOYEUR Françoise 69
ROUSSEL Philippe 56
RAVAILLE Florence 12
RUBIELLA Julie 29
SCHOEBEL Thierry 38
SOUILLET Bernard 07
TAUPIN Joël 38
THOLLIN Benoit 38
Association Demeter France Hélène MOQUET 68
Association FARMING SOUL Damien BARRIERE 34
Association Jardin de Cocagne TERRA FERMA Philémon DAUBARD 32
Association MABD Jean-Marie LACAZE 68
Association TECHNOLOGOS Nicolas DECÔME 94
Association TRIPTOLEME Jean-Cyril DAGORIN 56
Autonomie et Solidarité (CIGALES) Laurent LAMOINE 59
CIGALES Allegria Blandine CHAZELLE 92
CIGALES Ardèche Verte Claude THE 07
CIGALES Banque à Part Tom MORISSE 75
CIGALES Cegalis Léo BENICHOU 92
CIGALES Cigalfortville Joseph LOREAU 94
CIGALES CIG’Rennes Marc SOUDEE 35
CIGALES Coup de Pouce Thomas BRUNET 75
CIGALES Creatic Janic CADIOU 29
CIGALES Des Pepètes Aux Pépites Alice JEANNEL 75
CIGALES Guerzillon (Rennes) 35
CIGALES ISIS Philippe VIAL 42
CIGALES Les Etangs Jean-Pierre NICOLAS 35
CIGALES Les Petits Ruisseaux Solange SCHWARTZMANN 75
CIGALES L’Etang des CIGALES Régis CURT 38
CIGALES Main dans la Main Timothée HINCHCLIFFE 75
CIGALES Paille d’Or Yves HUBERT 44
CIGALES Pays Pourpré Laurent MICHEL 35
CIGALES Petites Roches Daniel FAUDRY 38
CIGALES Regrillon Françoise PROUVOYEUR 42
CIGALES TRIEV’ES Thierry SCHOEBEL 38
Ent. ROY Quincaillerie Christophe ROY 38
Fonds de dotation Citoyens Solidaires Jean-Pierre DUPONCHELLE 59
Holding Groupe SATORIZ 73
La Clé des Champs Doris HUGONNET 38
Les Jardins du Girou SCIC SAS Laurent DURRIEU 31
SCA CABSO - Coopérative des Agriculteurs Bio du Sud-Ouest Cédric FORT 47
Sciences Critiques Edouard-V. PIELY 78
SOLIDARITE PAYSANS - Association nationale Gilbert JULIAN 93
Collège des Associations de soutien (25 % des droits de vote en AG)
ARDEAR Rhône-Alpes Virginie RAYNALClémentine MORGANT 69
Association ABC J.-Pierre ANDRIEUX 29
Association Bio Centre 45
Association Etincelles Paysannes Romuald BOTTE 59
Association FARMINGSOUL AUTOCONSTRUCTION Kévin PIERMAY 83
Association GAB 29 Nolwenn VIROTVirginie LESTANC 29
Association GAB JURA 39
Association GAB Région Île de France Jacques FRINGS 77
Association GAB56 Sophie CHAUVIN 56
Association GEST Jean-Claude RATEAU 21
Association GRAB Vianney PICHON 84
Association Hippotèse David MILLET 73
Association INITIATIVES PAYSANNES - Hauts de France Pierre MACLART / Jérôme SERGENT 62
Association Limaille Alain PROST-TOURNIER 38
Association R2R - Réseau de Ravitaillement en pays rennais Lucas ALMEIDA 35
Association Vignes Vivantes Isabelle KUNTZMANNVincent FLEITH 68
Confédération Paysanne 47 47
GAEC La Ferme Sapousse Florian SEBBAN 91
SCIC Les Champs du Possible Sylvain PECHEUX 77
Collège des Paysans et Fondateurs (35 % des droits de vote en AG)
AZE Emmanuel 47
BALANDIER Romain 88
BALBOT Jean Claude 29
BAQUERRE Jauffret 30
BARRAL Baptiste 38
BERGER Hugues 71
BERTHET Pierre 38
BOTTE Romuald 59
BOUGEARD Patrick 35
BOVY Victor Suisse
BRATZLAWSKY Vincent 29
CHABERT Jonathan 22
CLERC Fabrice 38
COMTE Jean Pierre 11
DELAITE Guillaume 12
DESGEORGES Sébastien 70
DESHAYES Paul 07
DOUET Elian 30
DUNAND Matthieu 74
ESCALIER Etienne 38
FEKAIRI Marie-Océane 71
FORMET Nicolas 26
FOUQUEAU Antony 38
GARBAY Jean-Jacques 32
GARROS Claire 28
GARROS Pascal 28
HILAIRE Pierre 38
HOARAU André 11
ICARD Christian 26
ILLOUZ Michel 11
JOLY Laurent 34
JOUAULT Christophe 53
KANY Sébastien 57
KERDRANVAT Anne 38
LE ROUX Baptiste 38
MALIVEL Antoine 30
MARTEAU Florian 56
MONTANIE Philippe 11
OLLAGNIER Méderic 38
OLLIER Romain 38
OUVRARD Aude 29
PERRIN Gilbert 73
PEYRE Thomas 73
PIGNERET Pascal 71
PILLES Alain-Joël 47
PLAUCHU Jean-Noël 38
POTTIER François
RATEAU Jean-Claude 21
REGNAULT Alain 03
REYNIER Julien 38
ROSTOLL Arnaud 07
SAUVAIRE Yann 04
TEMPLIER Joseph 38
VALLA Jean-Philippe 38
VASSEUR Baptiste 56
VUILLERMET Franck 73
Association TURRICULES Aloïs PONCET 74
EARL Ferme de Trévero 56
GAEC La Pensée Sauvage Matthieu DUNAND 74
GAEC Terres de Luisandre Cyril LORREARD 01
GARTENCOOP FREIBURG E.V. Allemagne
Les Jardins du Fontanil Laurent NASELLI 38
SCEA Chateau Beauregard Nicolas MIROUZE 11
SCOP Les Volonteux Rémy LEGER 26